Шоколадные капкейки.

капкейки  В определенном настроении я люблю готовить. Выглядит этот процесс чаще всего так: в момент какой-то деятельности, приходит в голову, что  хочется такого-то вкуса, когда кухня оказывается в непосредственной близости, прокручиваешь в голове из чего бы этот вкус можно получить,  выбираешь ингредиенты, закидываешь их в сковороду(или еще куда, что варит/жарит/парит/выпекает), открываешь шкафчик  с приправами, вспоминаешь их вкусы, кидаешь нужные, идёшь к соусам, вспоминаешь еще о каком-то ингредиенте и вот:  что-то съедобное и порой даже вкусное получается. Но, как правило, это НЕ десерты. В них(в больше степени это касается выпечки) прямо необходимо следовать рецептам. А рецепты, особенно с каким-то длинным описанием, меня пугают и ничего уже готовить и не хочется…

Но временами, я таки решаюсь приготовить что-то по рецепту.

К прошлым выходным у меня образовалась пара темных шоколадок: одна с солью, другая с перцем, причем, они не особо вкусными оказались, ну или я от них большего ждала. Так что выбор десерта был предрешен – ими стали шоколадные-шоколадные капкейки.

Рецепт нашла тут http://alinawho.blogspot.ru/2012/05/blog-post.html

Копипастить, пожалуй, не буду,  у автора все хорошо описано.

Только вот в части про белковый крем написано про воду,  что  насторожило и я ее добавлять не стала – прекрасно все получилось. Белковый крем. Вот он меня раньше очень смущал, особенно сырыми белками. Но тут они не сырые: белки взбиваются на водяной бане, поэтому очень даже себе успевают свариться. Взбивание белков на водяной бане – прям таки открытие: никогда еще у меня не получались такие пышные и глянцевые белки.

А еще, рубленые кусочки шоколада с  перцем в тесте дали потрясающий эффект в готовой выпечке.

капкейк

You may also like

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *