Про Вильнюс.

Не знаю, как на кого, а на меня каждый город влияет по-своему: один кажется таким родным, что в нем хочется остаться жить, из другого есть желание поскорее сбежать, в третьем тебе хорошо грустить, четвертый – приятный и интересный, но совсем тебя не цепляет, а  в пятом хочется мечтать, наверняка, эту последовательность можно продолжить, но пост совсем не об этом, так что не буду. )

Вильнюс попал в пятую категорию. Желания остаться тут надолго или вообще навсегда у меня не возникло, но, при прогулках по улочкам старого города очень хорошо мечтается.  И верится в сказку.

Вот скажем, дом. Ничем не примечательный дом. Знаменитости в нем  не жили, общеизвестных историй о нем нет.  И в итоге, и сам дом, и его фотография, казалось бы, в этом сыром виде ничего и не несут, кроме факта своего существования. Но, предположим, что в этом доме живет Анна. Хорошее имя для книжной героини, мне кажется. Хоть у нас тут и соооовсем не книжка, конечно. И вот этот дом уже не столь непримечательный, ведь в нем живет известная нам особа.

Анна носит немного несуразное рыжее в клетку пальто. И ходит вдоль реки Нярис по тропинке, вместо пешеходной дорожки. А еще у Анны есть кошка. Ведь у каждой героини, претендующей на некую сказочность должна быть кошка. Да, кошка, непременно, ну.. тоже должна быть не самой заурядной.

Нет, еще буквально полчаса назад, у Анны не было никакой своей кошки. Вернее, кошка-то была, но она совсем не являлась кошкой, живущей в квартире Анны.

Анна работает в книжном магазинчике в Ужуписе.

И после работы по пути домой(хотя, вообще-то совсем не по пути. Но ведь даже если ты делаешь крюк в противоположную от нужного тебе направления сторону, а потом всё равно доходишь до пункта назначения, то можно сказать, что и по пути.) Анна заходит в единственное в Вильнюсе Cat’s cafe на улочке Jasinskio. И там ее всегда встречает одна и та же кошка. И сидит с ней весь вечер, пока наша героиня пьет свой кофе и ест печенье с корицей. Кошка не просто сидит рядом, а непременно мурчит и рассказывает увлекательные истории.

И вот сегодня, Анна пришла в свое любимое кафе, а кошки нет. И никто не может ей сказать, куда же она пропала.

Кажется, нетрудно уже догадаться, что хоть и в слезах, но добравшись до дома, сейчас Анна откроет дверь своей квартирки на последнем этаже вполне себе непримечательного дома на улице Dominikonų, а там ее уже ждет кошка. 🙂

You may also like

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *