Про шрифты.

Раз в предыдущем посте я восхищалась не только фотографиями, но и шрифтом, то это вполне себе повод написать о шрифтах.

Каждый раз, это так занятно, когда ты далек от некой темы, а потом что-то читаешь(в данном случае это книга Робин Уильямс “Дизайн для недизайнеров”, в ней не только про шрифты рассказывается, конечно) и обнаруживаешь, что там вовсе не полнейший хаос и абстракция,  а есть совершенно четкие правила и нормы.

Например,  шрифты.  Почти все великое множество шрифтов можно разделить всего на 6 категорий:

  • Старый стиль
  • Современный шрифт
  • Брусковые шрифты
  • Рубленые шрифты
  • Рукописные шрифты
  • Декоративные шрифты

Старый стиль

Характеризуется тем, что все шрифты этой группы имеют засечки, засечки строчных букв при этом всегда располагаются под углом. Контраст в толщине штриха относительно умерен. А нажим диагональный. Нажим определяется линией, проведенной через самые тонкие части закругленного штриха.

Современный шрифт

Это тоже шрифт с засечками, но выполнены они горизонтально, без наклона и очень тонко. Нажим абсолютно вертикальный. Переход от толстой линии к тонкой резкий и контрастный.

Брусковый шрифт

Характеризуется вертикальным нажимом, засечки строчных букв толстые и горизонтальные, переход от толстой линии к тонкой очень слабый контрастный или вовсе отсутствует. Кстати, именно шрифты со слабым контрастным переходом от толстой линии к тонкой занимают ведущее место по шкале читабельности.

Рубленый шрифт

Характеризуется полным отсутствием засечек, отсутствием заметного перехода от толстой линии к тонкой и отсутствием нажима(из-за одинаковой толщины линий)

Рукописный шрифт

В эту группу входят шрифты, которые были выполнены вручную специальной ручкой или кисточкой для каллиграфии, карандашом или технической ручкой. Группа подразделяется на следующие подгруппы: рукописные шрифты с соединительными штрихами, рукописные шрифты без соединительных штрихов,  рукописные шрифты, имитирующие ручной почерк и т.д.

Декоративный шрифт

Насчет этой категории шрифтов,  у автора книги совершенно прекрасная цитата: “если сама идея прочитать целую книжку, набранную таким шрифтом, вызывает у вас головокружение и легкое недомогание, то вы, абсолютно точно, видите перед собой декоративный шрифт.”

You may also like

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *