Отправляем POST(PATCH,PUT etc) запросы.

С nix’овыми системами все просто – открыл терминал – ииии…cURL, ничего выдумывать не надо, хотя, можно и повыдумывать.  На винде прям сразу, без дополнительных инструментов, отправить запрос не получится(или я не знаю как). Так что на данный момент для себя  обнаружила я три прекрасных способа отправлять запросы:

  • Способ один. Романтичный.  Ох, да, сердце мое то замирает, то начинает быстрее биться при виде черного окошечка с зелеными буквами. Поэтому, когда у меня нет недостатка времени, запросы я отправляю через Сygwin. Также, через эту среду,  очень удобно отправлять курлом готовые запросы, которые не надо много и часто изменять.
  • Способ два. Для блондинок.  На самом деле не совсем) Использую я плагин для браузера Dev HTTP Client. С ним чрезвычайно просто отправлять запросы: в селекте выбираешь, какого типа запрос отправлять(GET, POST, PUT, DELETE, PATCH), сверху пишется адрес, слева можно добавлять заголовки, а справа блок для тела запроса. Ниже будет приходить ответ. Есть история запросов. Ну и любой запрос можно сохранить. Выглядит этот дивный инструмент так:

2014-03-12_2255

  • Способ три. Фундаментальный. Это SoapUI.  Мощный инструмент для функционального тестирования. Так что, возможно, слегка кощунственно использовать его лишь для дерганья ручек. Чтобы начать им пользоваться надо немного, ага, немного, повозиться.

Такие дела.

З.Ы. Вот интересно, каково соотношение людей, употребляющих эту фразу, которые говорят ее просто так  и тех, что употребляют ее в связи с  трафальмадорцами.

You may also like

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *