Несколько сайтов на одном сервере(httpd.conf).

Для того,чтобы разместить несколько сайтов на одном сервере нужно внести изменения в основной конфигурационный файл web-сервера, в случае с CentOS это файл httpd.conf.

Имеем: VPS, на котором установлена операционная система CentOS, панель управления хостингом Plesk, а также конфигурационный файл apache(httpd.conf), причем, изрядно так уже поправленный ,в связи с тем,что на этом же сервере установлена OpenCMS. Причем, установлена она, можно сказать, потом и кровью, так что уж очень не хотелось ничего испортить в процессе установки wordpress.

Открываем файл httpd.conf для редактирования. Лежит он обычно по пути /etc/httpd/conf .

В конце файла есть раздел “Section 3: Virtual Hosts”. В этой третьей секции и нужно добавить столько блоков

<VirtualHost *:80>
DocumentRoot /var/www/vhosts/example1.com/httpdocs     //путь к папке с сайтом
ServerName www.example1.com                                                 // доменное имя
ServerAlias example1.com
ErrorLog logs/example1.com-error_log
CustomLog logs/example1.com-access_log common
</VirtualHost>

сколько сайтов планируется разместить на одном сервере.

httpd.conf
Изменения в httpd.conf

Итак, на что стоит обратить внимание:

1) Строка  NameVirtualHost *:80 обязательно должна быть раскомментирована. (у меня изначально она была закомментирована, из-за чего, при рестарте апача выдавалось вот такое замечательное сообщение: “Starting httpd: [Mon Aug 13 19:29:17 2012] [warn] _default_ VirtualHost overlap on port 80, the first has precedence” и при обращении к любому из трех сайтов по доменному имени(в файле httpd.conf ServerName) взору представал  только тот сайт, который в файле httpd.conf был прописан первым)

2) Должна быть прописана строка ServerAlias example1.com, и, соответственно, для всех остальных виртуальных хостов также должен быть указан алиас(синоним).

Собственно и все, это две небольшие тонкости, на которые я изначально не обратила внимание и поэтому не сразу все мои три сайта смогли благополучно сосуществовать на одном vps.

После внесения всех изменений, необходимо сохранить файл httpd.conf и перезапустить apache командой service httpd restart.

 

You may also like

6 комментариев

  1. Вы такая умница что делаете все три сайта указанные в вашем посте самостоятельно… Неужели никто не помогает?

  2. Спасибо, ваш совет реально мне помог, приобрел неуправляемый впс, это дешевле чем полная комплектация, добавил домены, файлы, ну в общем все что нужно а высвечивался один сайт на всех доменах, чего я только не делал по советам других мастеров, сперва думал что база данных была не в порядке потому что светилась ошибка ERROR 1045 (28000): Access denied for user ‘root’@’localhost’ (using password: YES), пока не попробовал перезагрузить сам апач, тогда и увидел ошибки «Starting httpd: [warn] _default_ VirtualHost overlap on port 80, the first has precedence», , но в конечном итоге попал на ваш сайт и просто раскоментировал строку NameVirtualHost *:80 и все заработало, так как и положенно работать сайтам, а мне предлагали по 25 долларов за 15 минут, для устранения проблемы, а здесь на тебе, все на много проще))))
    Спасибо, дельный у вас совет))) Если желаете, я буду делать один из своих партнерских сайтов, с удовольствием на вас кину ссылку, пишите))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *