Эдинбург. Холмы.

В этот раз я пыталась делать какие-то заметки во время путешествия, чтобы по приезду не забыть совсем все. Правда, заметок получилось только из поезда и из автобуса… ибо остальное время мы ходили по холмам или городу и там особо не до заметок было.

Про поезда: если вы думаете, что заплатив 200 фунтов за поезд Лондон-Эдинбург, доедете с комфортом, или хотя бы сидя, ну,  или вовремя – не факт. Мы покупали самые дешевые билеты, Super Off-Peak называются. С этими билетами ты можешь выбирать любой поезд в определенных временных интервалах.  Также, можно было зарезервировать места, но мне при покупке это не удалось сделать и я не стала дальше пытаться. Хотя, коллега рассказал, что у них раза с 15 получилось-таки забронировать места. Судя по всему, не все люди едут на тех поездах, места в которых купили или забронировали. И распределяются неравномерно. Так вот, нам повезло и мы себе нашли места. Люди, которые зашли в вагон чуть позже нас, все 4 часа ехали стоя. То еще удовольствие, подозреваю. Про вовремя – я уже привыкла к тому, что здесь нельзя особо надеяться на метро, если хочешь куда-то точно прибыть вовремя. С наземными поездами относительно дальнего следования – похожая история.  В обе стороны наш поезд прибыл позже указанного времени. Но поездная бригада многократно извинялась и за то, что кому-то пришлось стоять и за опоздания. Не знаю, на это даже невозможно злиться, тут уже проще просто принимать это как данность и не ждать иного 🙂

Кстати, мост красивый все-таки по пути от Лондона до Глазго, по крайней мере, по нашему маршруту красивых мостов не было. Зато, вторую половину пути справа по ходу движение поезда в сторону Эдинбурга – море, а слева встречаются прекрасные поля. А еще по пути попалась занятного вида свиноферма, никогда подобного не видела раньше: домики для свинок выглядят как головы Далеков, туловище которых зарыто под землю.

Про не ждать иного и не расстраиваться. Заранее просмотрев прогноз погоды, я была совершенно готова к тому, что в Эдинбурге нас будет ждать примерно постоянный дождь и ветер. С. сначала отказывался мне верить и закупаться дождевиками и свитерами, но в итоге сдался и мы тщательно в плане одежды и настроя подготовились. Так что, к тому, что 2 дня из трех в Эдинбурге шел дождь и было  весьма зябко мы были подготовлены, а я таки прям ждала такой погоды и была рада городу и холмам в дождях и туманах.

Изначально, мы планировали поехать в Loch Lomond & The Trossachs National Park, добираться от Эдинбурга до него часа 3. Но в пятницу вечером у меня как-то совсем разболелось горло и в целом было так себе состояние, а в субботу утром было уж слишком серо и дождливо и обещали снег. В связи с чем, мы решили найти что-нибудь поближе, чтобы не тратить слишком много времени на дорогу и не рисковать сильно здоровьем. Оказалось, что совсем рядом с Эдинбургом, всего в получасе езды на городском автобусе, находится прекрасный парк Pentland Hills. Странно, но когда мы готовились к поездке, я нигде даже не наткнулась на него, хотя пересмотрела много публикаций про путешествия по Шотландии. Все было очень красиво и далеко.

Про городские автобусы: билет на автобус стоит 1.7 фунта (дороже, чем в Лондоне, кстати) , при этом точно нужную сумму надо кидать в красный ящичек рядом с местом водителя. И есть чудесная опция – мобильный билет. Скачиваешь себе приложения на телефон, покупаешь через него билет и показываешь водителю при посадке. И все в этой истории с мобильными билетами чудесно, только вот ты не можешь совершить покупку меньше, чем на 10 фунтов, и для каждого пассажира должно быть свое устройство с приложением и купленным в нем билетом. Мелочи у нас не было. И мы в итоге купили семейный билет на день за 8.5 фунтов(дает право проезда двум взрослым и еще двум детям в течение суток) и один обычный. Обычный теперь остался до следующей поездки. 🙂

Эдинбург совершенно прекрасен, еще более, чем сам город прекрасно то, что рядом есть и море и холмы. Прогулку по Шотландским холмам я себе и представляла в дождь и туман, даже вот и не рисовались мне картинки в ясную погоду.  И тут погода была как по заказу. А на третий день, на который у нас были оставлены город и море – была весна и солнце. Хоть в дождь и прекрасно гулять по холмам, когда светит солнце … я шла и мне хотелось обнять все вокруг. Даже сейчас, когда вспоминаю…:)

Картинки города я оставлю до следующего поста, так как мне не нравится, как они рядом с холмами смотрятся.

Вперед, к холмам!

Мы сидели в автобусе, ехали в национальный парк , а дождь, бьющий в окна автобуса, постепенно превращался в снег.  Помню, думала я тогда о двух вещах: С.наверно, считает, что я совсем странная женщина тащить его в такую погоду ходить по холмам  и вторая – любая непогода хороша, особенно хороша, когда есть куда возвращаться.  Я вот еще пару лет назад не могла себя и представить где-то среди природных красот и без цивилизации под самым боком. Теперь думаю, что такими темпами скоро буду готова и к палатке.      

В самом Эдинбурге, кстати, тоже есть холм. Arthur’s Seat называется. С него открывается прекрасный вид на город.

 

You may also like

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *